NASA: к Земле несется опасный астероид

12.12.2015, 13:01

Фото: nasa.gov

Ученые из NASA сообщили, что к Земле приближается гигантский астероид, который при столкновении с поверхностью планеты может вызвать мощные землетрясения и извержения вулканов.

За передвижением гигантского небесного тела наблюдают астрономы в обсерватории Аресибо в Пуэрто-Рико. Они полагают, что астероид упадет на поверхность Земли 25 декабря, на католическое Рождество.

В свою очередь российский ученый, астрофизик Владимир Липунов в эфире радио Sputnik развеял эти опасения. По его мнению, небесный камень упадет не в Рождество и даже не в этом году. Астероид был открыт 15 лет назад, и за его передвижением постоянно ведется наблюдение, поэтому его орбита хорошо известна.

Липунов заявил, что он пролетит на расстоянии 1,5 млн километров от Земли, и добавил: астероид диаметром в километр на таком расстоянии не представляет опасности для нашей планеты.

Также ученый считает, что небесное тело подобного размера в ближайшие несколько десятилетий не угрожает Земле. Опасными являются астероиды диаметром в несколько десятков или сотен метров. Их трудно обнаружить, отметил астрофизик, и их очень много.

Новости по теме

Читайте также