Вице-президент США осудил нападение с букетом на Яценюка в Раде

12.12.2015, 05:59

Фото: Associated Press © 2015, Volodymyr Tarasov.
Видео программы «Сегодня»

Джозеф Байден в телефонном разговоре призвал убрать руки от Яценюка и положить конец дракам в Раде.

В пятницу состоялся телефонный разговор вице-президента США Джозефа Байдена с премьер-министром Украины Арсением Яценюком. В ходе переговоров Байден осудил нападение на Яценюка, которое произошло в Раде чуть раньше в тот же день.

Из текста сообщения Белого дома: «Вице-президент осудил произошедшее нападение на премьер-министра Яценюка в Раде, призвав законодателей Украины положить конец усиливающей раскол риторике, мешающей реформам, которые заслуживает украинский народ».

В сообщении также говорится, что политики обсудили важность политического единства на Украине и проведения необходимых реформ в кратчайшие сроки. Байден также приветствовал принятие закона о госслужбе на Украине, цитирует ТАСС.

Драка в Верховной раде произошла днем 11 декабря. Депутат от Блока Петра Порошенко Олег Барна вышел к трибуне, где выступал украинский премьер, и подарил ему букет роз с траурной лентой. После чего Барна обхватил Яценюка за грудь и причинное место и попытался на руках унести с трибуны.

Позже парламентарий иронично объяснил свою выходку тем, что всего лишь хотел поблагодарить премьера за работу и обнять, но Яценюк не оценил такого прилива нежности. Не оценили и коллеги Барны, которые за эту выходку решили исключить парламентария из Блока Порошенко.

История с букетом и ношением на руках спровоцировала в Раде потасовку между сторонниками и противниками премьера. А пользователи Интернета откликнулись на произошедшее волной веселья и многочисленными «фотожабами».

Читайте также