«Не от души дарят»: в МИД РФ назвали забавным предложение о списании Украине долгов

12.12.2015, 02:33

Фото: Джапаридзе Михаил / ТАСС

Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства прокомментировала предложение главы представительства ЕС в РФ Вигаудаса Ушацкаса о списании Россией части украинского долга.

Мария Захарова, официальный представитель МИД РФ: «За последние несколько дней постпред Евросоюза в РФ Вигаудас Ушацкас сделал ряд оригинальных, но несколько противоречащих друг другу заявлений. Сначала он предложил России поступить по-дружески и списать 20% долга Украины. А на следующий день он заявил, что снятия санкций с России не случится: „Новогодних подарков ждать не стоит“».

Этот комментарий Захарова разместила на своей странице в Facebook.

Мария Захарова: «Получается забавно: свои же собственные деньги, данные Украине в долг, Россия должна по-дружески подарить, а на „подарок“ в виде снятия незаконных санкций, сохраняющихся, по сути, из-за неисполнения Киевом Минского соглашения, может не рассчитывать. При этом Киеву „новогодние подарки“ в виде миллионных траншей переводят круглый год. Правда, как мы видим, толку в них мало — наверное, не от души дарят».

Напомним, несколько дней назад Ушацкас выразил надежду, что Россия последует примеру ЕС и по собственной доброй воле спишет 20% долгов Украины «как хорошему другу».

Еще до этого заявления Россия предложила Киеву провести реструктуризацию кредита под гарантии США, ЕС или крупного международного банка, но никто не захотел стать поручителем Украины.

В среду президент России поручил главе Минфина подать в суд на Украину в связи с невозвращением кредита на сумму 3 млрд долларов, взятого в конце 2013 года, когда президентом был Виктор Янукович. Киев же, невзирая на то, что невыплата будет означать дефолт, отказывается возвращать долг, ссылаясь на некое «давление народа».

До 20 декабря Украина должна полностью погасить этот кредит, или же через 10 дней после наступления этого срока Россия обратится в суд, напоминает ТАСС.

Читайте также