Предотвратить угрозу России: Путин назвал главную цель операции в Сирии

11.12.2015, 20:01

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Действия России в Сирии продиктованы не абстрактными интересами, а стремлением предотвратить угрозу для нашей страны. Такое заявление сделал сегодня Владимир Путин на расширенной коллегии Минобороны.

Нынешняя встреча президента с военными особенная. Впервые она проходит в условиях реальной военной операции за пределами нашей страны с применением самого современного оружия. Естественно, от президента в первую очередь ждали его оценки ситуации в Сирии, а также подведения итогов прошедшего года.

Владимир Путин, президент РФ: «Наши военнослужащие в Сирии прежде всего защищают свою страну. Наши действия там не продиктованы какими бы то ни было непонятными абстрактными геополитическими интересами, не продиктованы желанием потренироваться и испытать новые системы вооружения, что само по себе, конечно, тоже важно. Главное не в этом. Главное — предотвратить угрозу для самой Российской Федерации».

Сразу после провокаций турецкого руководства, давшего команду сбить российский самолет, Путин не исключил повторения подобных инцидентов. Сегодня стало ясно, как в таких случаях ответит Россия.

Владимир Путин, президент РФ: «Хочу предостеречь тех, кто вновь попытается организовать какие бы то ни было провокации против наших военнослужащих. Приказываю действовать предельно жестко. Любые цели, угрожающие российской группировке или нашей наземной инфраструктуре, подлежат немедленному уничтожению».

Новый план обороны на 5 лет, принятый в ноябре этого года, нацелен на техническое перевооружение армии и флота. В непростой экономической обстановке Путин призывал разумно расходовать выделяемые средства, передает обозреватель НТВ Владимир Кондратьев.

На обострение обстановки в мире указал в своем докладе Сергей Шойгу. По его данным, контингент НАТО в странах Балтии, Польши и Румынии увеличился в 13 раз, самолетов стало больше в 8 раз.

Также министр подвел промежуточный итог операции в Сирии, начавшейся 30 сентября.

Сергей Шойгу, министр обороны РФ: «Всего боевая авиация совершила около 4 тысяч боевых вылетов и уничтожила свыше 8 тысяч объектов военной инфраструктуры террористов».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также