Башар Асад рассказал, как остановить войну в Сирии

11.12.2015, 19:41

Видео программы «Сегодня»

Войну в Сирии можно остановить менее чем за год. Об этом заявил в интервью испанским журналистам Башар Асад.

Для этого, по словам сирийского президента, нужно сначала остановить поток боевиков, которые приходят в Сирию из Турции, пополняя ряды «Исламского государства» (организация запрещена в РФ), а также поток саудовских и катарских денег, позволяющих снабжать террористов — опять таки через Турцию — оружием и всем необходимым.

Башар Асад, президент Сирии: «Если ситуацию в Сирии можно было бы изолировать, если бы речь шла только о противостоянии сирийской армии и ее союзников с одной стороны и террористов с другой, конфликт был бы разрешен за несколько месяцев. Но террористы буквально ежедневно получают подпитку извне — деньгами, оружием, живой силой. Поэтому разрешение кризиса потребует гораздо больше времени и за него придется заплатить высокую цену. Если большинство стран в мире действительно хотят положить этому конец, они должны надавить на Турцию, Саудовскую Аравию и Катар».

Президент Сирии также заявил о готовности к переговорам с оппозицией, но именно с оппозицией, то есть с политическими противниками, а не с экстремистскими группировками, к чему пытаются склонить Дамаск США и другие страны Запада.

Новости по теме

Читайте также