Следователи выявили нарушения на сгоревшем Тушинском заводе

11.12.2015, 15:15

Видео программы «ЧП»

Причиной крупнейшего за последнюю четверть века пожара в Москве, который произошел сегодня ночью, могло стать нарушение правил безопасности.

Следователи установили, что около 400 бочек с дизельным топливом хранились на территории Тушинского машиностроительного завода в неподобающих условиях.

Рассматриваются и другие версии, в том числе короткое замыкание. Также причиной возгорания мог стать человеческий фактор. Другая версия — поджог на этаже, где хранились покрышки и бочки с химией. Впрочем, окончательные выводы следователи сделают только после того, как спасатели разберут завалы.

А в столичном УМЧС отметили, что нарушения требований пожарной безопасности были выявлены в ходе проверки, которая проводилась 3 декабря. Тогда Тушинскому машиностроительному заводу было вручено предписание выполнить 40 пунктов противопожарных мероприятий, передает «Интерфакс».

Сообщение о возгорании на территории завода, напомним, поступило на пульт МЧС около 21:00. Полыхало более 15 тыс. кв метров промзоны. Этот пожар стал самым большим в столице за последние 25 лет.

Несколько часов 50 пожарных расчетов пытались потушить здание. Вызов поступил слишком поздно, поэтому быстро сбить пламя не получилось. Охранники думали сначала, что справятся сами. Не получилось.

Ликвидировать огонь удалось лишь ранним утром. К счастью, в здании не было людей. И пока пожарные проливают водой пепелище, предприниматели подсчитывают убытки. Помещения здесь сдавались в аренду, резидентов было очень много.

Новости по теме

Читайте также