Ходорковскому предъявлено обвинение в организации двух убийств

11.12.2015, 12:41

Фото: ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Следственный комитет заочно предъявил экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому обвинение в организации двух убийств.

Владимир Маркин, Следственный комитет РФ: «По данным следствия, именно Ходорковский, являясь акционером и председателем правления нефтяной компании ЮКОС, поручил подчиненным ему сотрудникам компании Невзлину и Пичугину, а также другим лицам убийство Петухова и Рыбина, чья служебная деятельность противоречила интересам ЮКОСа».

По словам Маркина, в общей сложности Ходорковскому инкриминируется организация убийства двух человек и покушение еще на четверых.

Поскольку Ходорковский не явился в Следственный комитет на допрос в качестве обвиняемого, в ближайшее время его объявят в розыск, передает ТАСС.

Владимир Маркин
: «В связи с тем, что Ходорковский не явился в Следственный комитет РФ, в ближайшее время онв данном будет объявлен в розыск. Могу заверить, что принцип неотвратимости наказания, которым всегда руководствуется в своей деятельности Следственный комитет, сработает и в данном случае».

Напомним, мэр Нефтеюганска Владимир Петухов был убит в 1998 году. Также в конце 90-х были совершены два покушения на главу австрийской нефтяной компании East petroleum handelsgas GmbH Евгения Рыбина. Водитель водитель был убит, также ранения получили еще два человека.

Михаил Ходорковский живет за границей с тех пор, как в конце 2013 года он был помилован Владимиром Путиным и вышел из тюрьмы, где сидел за уклонение от налогов и отмывание денег.

Минувшим летом СК возобновил расследование уголовного дела об убийстве Петухова. Сам бывший олигарх отвергает все обвинения.

Отметим, что Ходорковский может также стать фигурантом еще одного уголовного дела. Накануне Генпрокуратура усмотрела экстремизм в его словах о «неизбежности и необходимости революции» в России.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также