Правительство примет меры для поддержки отечественных туроператоров

11.12.2015, 02:07

Видео программы «Анатомия дня»

Правительство до конца 2015 года подготовит предложения по развитию отечественной туристической отрасли.

В первую очередь в правительстве обсуждается помощь туроператорам субсидиями и налоговыми льготами. По словам вице-премьера Ольги Голодец, перед правительством сейчас стоит непростая задача. Потеря курортов Египта и Турции еще не гарантирует того, что люди переориентируются на внутренние направления. Ведь несмотря на богатство природы и широкую географию нашей страны, которые подразумевают десятки маршрутов для путешествий, сервис, увы, пока не дотягивает до общеевропейского.

Ольга Голодец, вице премьер РФ: «Мы сегодня должны приложить все усилия для того, чтобы стимулировать развитие туристического бизнеса в стране, потому что есть сегодня в стране на это спрос, и мы должны его поддержать».

По словам Голодец, перед правительством стоит серьезная задача на ближайшее время: обеспечить 8 миллионов туристических поездок в год. И речь в первую очередь идет о массовом отдыхе, ориентированном на средний класс.

Напомним, проблемы у отечественных туроператоров возникли после закрытия двух самых популярных направлений. Продажи путевок в Египет были приостановлены после теракта на борту самолета Airbus A321 компании «Когалымавиа». Жертвами катастрофы на Синайском полуострове 31 октября стали 224 человека.

А продажа путевок в Турцию была прекращена в качестве одной из экономических санкций против Анкары после того, как истребитель ВВС Турции 24 ноября сбил в небе над Сирией российский самолет Су-24.

Новости по теме

Читайте также