Дворкович объявил о завершении проверки авиабезопасности Египта

10.12.2015, 18:08

Фото: Reuters © 2015, Asmaa Waguih

В Египте завершилcя аудит безопасности авиаперелетов, проводившийся в связи с терактом на борту российского А321. Как рассказал вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, по итогам проверки были подготовлены рекомендации, которые помогут Египту усовершенствовать свою систему авиабезопасности.

Аркадий Дворкович, вице-премьер РФ: «Группа аудита закончила в Египте работу, подготовлены рекомендации относительно совершенствования систем безопасности».

В ближайшее время в Египет по указанию премьер-министра РФ Дмитрия Медведева вылетят российские специалисты. Как уточнил Дворкович, россияне будут помогать египетской стороне в реализации выработанных рекомендаций, передает ТАСС.

Аркадий Дворкович: «Дано указание председателя правительства направить наших специалистов в Египет для совместной работы с египетскими коллегами по обсуждению порядка реализации данных рекомендаций».

Самолет A321 авиакомпании «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, разбился в Египте 31 октября. Жертвами катастрофы стали 224 человека. Из-за крушения ряд стран, в том числе и РФ, приостановили авиасообщение с Шарм-эш-Шейхом.

А позже нашла свое подтверждение и версия о теракте. На борту самолета сработало взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте. Следы взрывчатки иностранного производства были обнаружены и на обломках. В ФСБ объявили награду в 50 млн долларов за информацию о причастных к уничтожению российского самолета.

Новости по теме

Читайте также