В Чикаго прошел марш протеста против произвола полиции

09.12.2015, 23:55

Фото: Associated Press © 2015, Charles Rex Arbogast.
Видео Associated Press © 2015

После убийства полицейским темнокожего подростка жители Чикаго требуют отставки мэра города.

В акции протеста, которая прошла у здания муниципалитета в центре Чикаго, приняли участие несколько сотен человек. Сегодня мэр этого американского города выступил с заявлением, в котором он принес извинения за случай убийства полицейским 17-летнего афроамериканца Лакуана Макдональда. По окончании выступления мэра Чикаго Рэма Эмануэля, сотни людей пришли к муниципалитету, скандируя: «Рэм, уйди в отставку!» Они блокировали одну из центральных улиц города — Мичиган-авеню.

Мэр обещал в своем выступлении «всеобщую и тотальную реформу» в городском полицейском управлении. Он также сообщил, что будет назначен новый шеф городской полиции: предыдущий, на фоне скандала, был вынужден покинуть свой пост, цитирует ТАСС.

Напомним, в октябре офицер полиции Джейсон Ван Дайк выпустил 16 пуль в подростка, вооруженного ножом и не приближавшегося к стражам порядка. Все это зафиксировал видеорегистратор одной из проезжавших мимо машин. Запись попала в Интернет, всколыхнув общественность по всей Америке.

Масла в огонь возмущения общественности подлило и то, что обвиняемый в убийстве полицейский Ван Дайк был освобожден из-под стражи под залог. Жители Чикаго опасаются, что Ван Дайк уйдет от ответственности перед законом, также, как белый полицейский Даррен Уилсон, который застрелил в Фергюсоне в августе 2014 года 18-летнего афроамериканца Майкла Брауна, что вызвало череду беспорядков в разных городах США.

Связанные новости

Читайте также