Роскомнадзор: ограничение работы мессенджеров нам «даже не снится»

09.12.2015, 18:48

Фото: Reuters © 2015, Dado Ruvic

Роскомнадзор вслед за Кремлем опроверг новость о готовящихся ограничениях работы интернет-мессенджеров. Тем не менее в ведомстве признают: проблемы с этим видом связи существуют, и с ними надо что-то делать.

Как объяснил журналистам глава Роскомнадзора Александр Жаров, законопроекта, обязывающего мессенджеры работать только по договору с оператором связи, как такового нет.

Александр Жаров
, Роскомнадзор: «Никакой речи об ограничении деятельности мессенджеров на территории РФ не велось, не ведется и нам даже во сне не снится».

Однако, отметил глава ведомства, существуют две проблемы. Это массовые рассылки, которые постепенно переходят из SMS в мессенджеры. А также вопрос государственной безопасности.

Александр Жаров
: «Речь идет о том, что 11 ноября была массовая рассылка в WhatsApp информации о том, что определенное количество смертниц движется в сторону Москвы и Казани, что будут теракты и так далее. Как потом выяснилось, это была чистая „утка“, но негативный эффект от нее был, поэтому как мы пресекаем такое распространение у оператора связи, наверное это надо сделать у ОТТ-сервисов»

По мнению Жарова, если запрещены массовые рассылки для оператора связи, то и для операторов мессенджеров такие же массовые рассылки должны быть запрещены, передает ТАСС.

Ранее возможность ограничения работы мессенджеров отверг пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. При этом он отметил, что эта тема все же «прорабатывается».

Читайте также