Путин поручил возобновить поставки российского угля на Украину

09.12.2015, 17:43

Фото: Алексей Дружинин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

На Украину вновь пойдет российский уголь. Президент РФ Владимир Путин распорядился возобновить поставки. Такое решение было принято после того, как Киев частично восстановил подачу электроэнергии в Крым.

Владимир Путин, президент РФ: «Раз украинские партнеры возобновили (поставки электроэнергии), то, хорошо, возьмем, и, соответственно, в ответ нужно возобновить поставки угля на Украину».

При этом Путин добавил, что РФ в будущем откажется от поставок электроэнергии в Крым с территории Украины. По словам главы государства, это произойдет после того, как полуостров будет полностью обеспечен российской электроэнергией, передает «Интерфакс».

Владимир Путин: «Нельзя допустить, чтобы, когда мы полностью запитаем (Крым) от четырех энергоцепей и полностью покроем все, что поставлялось Украиной в Крым, у нас были длящиеся контракты на поставку электроэнергии с Украины. Насколько я знаю, таких вроде бы контрактов нет, но надо посмотреть, чтобы никого не ставить в трудное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна».

Вместе с тем Путин подчеркнул, что, в принципе, благодаря передвижным генераторам полуостров уже сейчас может отказаться от украинской электроэнергии. Как подтвердил сегодня глава Минэнерго РФ Александр Новак, накануне была введена в работу одна из четырех линий электропередачи из Украины в Крым.

Крым был полностью обесточен в ночь на 22 ноября в результате подрыва двух опор ЛЭП, идущих с Украины. 2 декабря в регион пустили электричество из России, начала работать первая нитка энергомоста между Кубанью и Крымом.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также