Популярные питерские актеры создают «Волшебную сказку» для детей-бабочек

09.12.2015, 15:30

Видеосюжет: Павел Рыжков
Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Эрмитажный театр готовится к музыкальному спектаклю «Сочельник на Мойке».

Рождественские благотворительные вечера проходят в Петербурге уже три года, но впервые представление пройдет на императорских подмостках. Ксения Раппопорт и Данила Козловский перескажут сказки под музыку симфонического оркестра и в сопровождении мультимедийных иллюстраций.

Корреспондент НТВ Павел Рыжков узнал, для чего актриса встала за дирижерский пульт.

Самый неожиданный момент благотворительного сочельника тщательно репетируется. Ксения Раппопорт дирижирует симфоническим оркестром Санкт-Петербурга. Музыканты, повинуясь палочке в руках актрисы, как ни в чем не бывало играют полонез Римского-Корсакова.

В этом году проект так и назвали — «Волшебные сказки». Вообще сочельник на Мойке с участием артистов проводится уже третий год. Теперь к празднованию подключился Эрмитаж. Все действие будет происходить на старейших подмостках и впервые сказки прочтут под симфонический оркестр. Также первый раз попробовать себя в необычной роли рискнул Данила Козловский.

Данила Козловский, актер, попечитель благотворительного фонда «Б. Э. Л.А. ДЕТИ-БАБОЧКИ»: «Нужно не просто выходить и читать сказки как чтец, а все-таки в этих предлагаемых обстоятельствах зная, что это оркестр, зная, что есть минимум внешних средств, их играть. Главное выразительное средство — ты сам, твоя пластика, твои руки и твое представление, какими эти герои могут быть».

Данила становится то Вакулой, то чертом, исполняя все мужские роли. Ксения — то императрицей, которая передает черевички кузнецу, то ангелом. По задумке режиссера спектакля Андрея Прикотенко, пара черта и ангела (добро и зло) пройдет через все три новеллы: «Спящая красавица», «Ночь перед Рождеством» и «Дары волхвов».

Андрей Прикотенко, режиссер: «Я перечитал двум своим детям эти сказки. У них более сильные впечатления. Гораздо интереснее, как они слушают, как ты им читаешь».

Чтобы усилить впечатления и детей, и взрослых, музыку взяли проверенную. Для сказки Гоголя «Ночь перед Рождеством» — фрагменты из одноименной оперы Римского-Корсакова. И добавили отрывки из симфонической поэмы «Ночь на Лысой горе» Мусоргского. А вот для рождественской новеллы «Дары волхвов» решили использовать произведение Прокофьева. Подошла пляска опричников, созданная композитором для фильма Эйзенштейна «Иван Грозный».

Чтобы современные дети могли лучше представить себе героев «Волшебных сказок», их нужно не только нарисовать, но еще и оживить. Анимированные картинки сюжетов, придуманных Гоголем, Перро и О. Генри, сделают этот предрождественский праздник по-настоящему сказочным.

Все сборы от этого проекта будут перечислены в пользу фонда, который основан ради спасения детей-бабочек. Никто не поспорит, что настоящим рождественским чудом будем, если этот благотворительный сочельник облегчит участь детей с редким генетическим заболеванием.

Читайте также