В Ижевске наградили мальчика, до последнего защищавшего сестру от педофила

09.12.2015, 15:42

Видео программы «ЧП»

Родители школьника, чья жизнь оборвалась, когда он защищал свою сестру, сегодня получили награду из рук председателя СК Александра Бастрыкина. История год назад потрясла всю Россию.

13-летнего Андрея, который погиб, пытаясь защитить сестру от насильника, в родном Балезино считают настоящим героем. Эта громкая история в прошлом году шокировала многих. Она закончилась трагично — выжить не удалось обоим школьникам.

Преступнику Констанину Русских уже вынесли приговор, и вот сегодня эта шокирующая история получила продолжение. Указом президента России школьника наградили медалью «За спасение погибающих» посмертно. Чтобы вручить эту награду родителям в Ижевск приехал руководитель СКР Александр Бастрыкин.

Андрей не испугался преступника, пытался ему противостоять. Любовь Касимова потеряла обоих детей, но считает, что сын поступил как настоящий мужчина. По-другому просто и не могло быть.

Любовь Касимова, мать погибших детей: «Я пыталась, чтобы у меня сын вырос настоящим мужчиной, чтобы младших не обижал, старалась, чтобы он поступал по-хорошему. Конечно, не поверила, надеялась, что дети живы еще. Я до последнего не верила, что дети мертвы».

Все произошло осенью 2014-го. Днем Андрей и его сестра не вернулись из школы. Полиция и волонтеры устроили поиски. Сутки прочесывали окрестности. В итоге обнаружили тела школьников в лесу. Через несколько дней вышли на вероятного преступника — Константина Русских.

На следственном эксперименте его охранял усиленный конвой, на обвиняемого надели бронежилет. Всё из-за того, что местные жители грозили устроить самосуд.

Из материалов дела известно, что Константин Русских завел детей в лес. Привязал Сашу к дереву, избил Андрея. Пока мальчик был без сознания, преступник надругался над девочкой. Очнувшись, школьник попытался спасти сестру. Однако силы были неравными. На месте сыщики обнаружили следы борьбы. И поначалу даже не поверили, что подросток мог так сопротивляться. Оказалось, что Русских был знаком и с ребятами, и с их матерью.

Насильника и убийцу приговорили к максимальной мере наказания. Остаток жизни он проведет в колонии. А с именем погибшего Андрея в Балезине теперь связано многое. Не только память о школьнике и государственная награда, но также турнир по единоборствам, названный в его честь.

Читайте также