«Газпром» определился с ценой на газ для Украины в первом квартале 2016 года

08.12.2015, 15:35

Условия закупок Украиной российского газа в первом квартале 2016 года планируется согласовать до конца декабря. Расчетная цена голубого топлива на этот период составит 230 долларов за тысячу кубометров.

Заместитель председателя правления «Газпрома» Валерий Голубев уточнил, что расчетная цена 230 долларов не учитывает возможную скидку, на которой настаивает украинская сторона.

Валерий Голубев: «Решение по скидке „Газпром“ не принимает».

Варианты сотрудничества в начале 2016 года председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и глава «Нафтогаза» Андрей Коболев обсуждали на рабочей встрече в начале декабря. В ответ на вопрос о скидке на первый квартал 2016 года «Газпром» запросил у «Нафтогаза» гарантийное письмо по объемам закупок до конца марта.

В четвертом квартале «Нафтогаз» получил из России более 2 млрд кубометров газа на 565 млн долларов. Поставки газа на Украину прекратились 25 ноября, когда были исчерпаны предоплаченные объемы.

Украинский премьер Арсений Яценюк тогда объявил, что запретил «Нафтогазу» закупать российский газ, так как Киев получил от европейских стран более выгодные предложения.

Новости по теме

Читайте также