Украинские националисты вымогают у голландцев деньги за украденные полотна

08.12.2015, 15:38

Видео программы «ЧП»

Шанс раскрыть преступление 10-летней давности появился у голландских полицейских. Речь идет о похищенных в 2005 году из музея «Вестфриз» шедевров XVII и XVIII веков. Работники галереи выяснили, что часть краденого находится на Украине — в руках националистов.

24 картины и 70 изделий из серебра были похищены из музея «Вестфриз» на севере Голландии в январе 2005 года. Воры взломали замки в здании и обчистил зал, в котором хранились экспонаты золотого века Западной Фрисландии — культурный и исторический регион Нидерландов.

Несколько лет полиция безуспешно разыскивала утраченные сокровища. И вот недавно фотография одной картины появилась на одном из украинских сайтов, а позже в посольство Нидерландов в Киеве обратились двое мужчин. Представились участниками добровольческого батальона Организации украинских националистов и заявили, что украденные произведения искусства XVII и XVIII веков у них. В качестве доказательства предъявили фотографию картины Хендрика Богарта «Крестьянская свадьба».

На переговоры в Киев отправился известный в Европе искусствовед Артур Бранд, который просто опешил, когда услышал, какую цену так называемые нынешние владельцы коллекции потребовали за возвращение раритетов — 50 миллионов евро.

По словам Бранда, вся коллекция стоит не более полутора миллионов евро — и это при условии, что полотна в хорошем состоянии. Поэтому он предложил 50 тысяч евро в качестве вознаграждения, однако представители добровольческого батальона заявили: 5 миллионов и ни центом меньше.

Поняв, что имеет место откровенное вымогательство. Голландские искусствоведы попытались решить вопрос на дипломатическом уровне, но и здесь не нашли понимания. Директор музея Эд Гридинк теперь боится, что коллекцию распродадут на черном рынке. Голландцы теперь собираются обратиться к президенту Украины.

Неясно, как похищенные картины оказались в руках украинских националистов. По одной из версий, боевики могли найти тайник с краденым и прибрать к рукам. Голландские журналисты же сегодня назвали людей, которые могут быть причастны к этой некрасивой истории: это, по их мнению, участники батальона «Святая Мария», а также высокопоставленные чиновники.

Читайте также