Россияне научились зарабатывать вольными курьерами и таксистами

08.12.2015, 04:57

Видео программы «Анатомия дня»

В России появилась новая категория людей, которые прилично зарабатывают, несмотря на кризис, к тому же в свободное от основной занятости время. И не путайте это со старой доброй «шабашкой». Теперь это целая индустрия с сайтами и приложениями для телефонов по быстрому поиску временной работы.

«На стене сидит огромный жук. Нужно прийти и убить его прямо сейчас», «Занять беседку в парке, 2 тысячи рублей», «Нужен стриптизер, похожий на Леонтьева. Без интима», «Сварить искусственную кровь для съемок фильма и привезти, тысяча рублей» — это все реальные объявления, которые нашли исполнителя. Как объясняет основатель популярного сервиса Денис Кутергин, одни пишут на сайт, что для них надо сделать и сколько готовы заплатить, другие выполняют и зарабатывают.

Денис Кутергин, основатель сервиса: «Большое количество женщин, которые сейчас оказывают услуги по уборке квартир, зарабатывают от 50 до 100 тысяч рублей».

Прибить полку, отвезти клиента как такси… Пять небольших заказов в день — и прибавка 25–30 тысяч к месячному доходу. А вот брингеры, или курьеры по-русски, могут зарабатывать до 70–80 тысяч рублей. Сейчас только в одной Москве и на одном только сервисе их порядка 70 тысяч. И традиционные службы доставки закрываются — вольный курьер гораздо дешевле.

О новых и разных способах заработка — в материале «Анатомии дня».

Читайте также