Порошенко пообещал возобновить подачу энергии в Крым по одной ЛЭП

06.12.2015, 22:36

Фото: Палинчак Михаил / ТАСС

Президент Украины Пётр Порошенко заявил, что в ближайшее время Киев может возобновить подачу электроэнергии в Крым.

Соответствующее заявление Порошенко сделал в эфире украинских телеканалов вечером в воскресенье. При этом он признал, что подрыв радикалами ЛЭП привел к проблемам с электроснабжением на территории самой Украины, передает «Интерфакс».

Пётр Порошенко, президент Украины: «Я обратился к правительству по обеспечению чрезвычайного режима в энергетике в связи с веерными отключениями на территории Украины, в связи с критической ситуацией в сфере обеспечения углем. Правительство полностью поддержало эту позицию, и, я думаю, что аварийные поставки по одной нитке в ближайшее время будут восстановлены».

Ранее возобновить поставки электричества по ЛЭП Каховка — Титан пообещал депутат Верховной рады и один из организаторов блокады Крыма Рефат Чубаров. ЛЭП была восстановлена после подрыва еще в ноябре, однако поставка энергии через нее не осуществлялась.

Также стоит отметить, что проблемы с электроснабжением на Украине начались после отказа донбасских республик поставлять уголь на фоне диверсии в Херсонской области.

2 декабря в присутствии президента РФ Владимира Путина в Крым была досрочно запущена первая линия энергомоста из Краснодарского края. Ожидается, что вторая линия начнет работать до 15 декабря.

Новости по теме

Читайте также