Илюмжинов объяснил свою тактику в условиях американских санкций

06.12.2015, 17:40

Фото: Джавахадзе Зураб / ТАСС

Кирсан Илюмжинов остается президентом Международной федерации шахмат, однако временно отказывается от части финансовых полномочий в организации. Одновременно глава FIDE ведет разбирательство в связи с введенными против него американскими санкциями.

Президентский совет FIDE на ежеквартальном заседании в Афинах ограничил полномочия Кирсана Илюмжинова в финансовой деятельности организации на территории США. Как объяснил «Интерфаксу» глава FIDE, его финансовые полномочия ограничены по его собственной просьбе.

Кирсан Илюмжинов, президент FIDE: «Это связано с тем, что в следующем году в ноябре FIDE должно было проводить матч за звание чемпиона мира. Но в связи с санкциями Минфина, которые они объявили неделю назад, я не могу приехать и подписать эти контракты. Поэтому, чтобы матч не сорвался и не подставлять FIDE, я попросил членов совета снять с меня эти полномочия. Я приостанавливаю эти свои функции до следующего президентского совета».

Исполнять эти обязанности Илюмжинова будет первый вице-президент FIDE Георгиос Макропулос.

Кирсан Илюмжинов: «На следующем президентском совете я расскажу, как проходит мое разбирательство в связи с санкциями, введенными против меня США».

Илюмжинов также отметил, что, несмотря на введенные против него санкции, президентский совет FIDE «сделал подарок США»: 2016 год объявлен годом шахмат в США. В частности, в Штатах в следующем году пройдет матч за звание чемпиона мира среди мужчин, чемпионат мира по быстрым шахматам, а также международный детский шахматный турнир.

Минфин США включил главу FIDE в санкционные списки в связи с ситуацией в Сирии. В частности, в вину ему Штаты ставят «оказание материальной поддержки и действия от имени и в интересах правительства Сирии и центрального банка этой страны».

Илюмжинов связал эти санкции с тем, что ведет «активную международную политику».

Новости по теме

Читайте также