Источник WikiLeaks: Эрдоган почти два месяца планировал атаку на Су-24

06.12.2015, 14:34

Фото: Associated Press © 2015, Murat Cetinmuhurdar.
Видео программы «Акценты недели»

СМИ активно обсуждают информацию, которую обнародовал инсайдер WikiLeaks относительно инцидента с российским Су-24, сбитым турецкими ВВС во время военной операции в Сирии.

Как рассказал турецкий источник международной организации Фуат Авни, Реджеп Тайип Эрдоган якобы приказал сбить принадлежащий РФ самолет в начале октября, после того, как российская авиация начала бомбить позиции террористов «Исламского государства» (террористическая группировка, запрещена в РФ).

По некоторым данным, Эрдоган решил вступить в конфликт, так как рассчитывал на поддержку Североатлантического альянса и G20, сообщает сайт Вести.Ru. Фуат Авни — влиятельный в Турции инсайдер, которого прозвали турецким Джулианом Ассанжем за многочисленные разоблачения Эрдогана. Подтверждений сведениям, появившимся в Twitter WikiLeaks, пока нет. В некоторых СМИ утверждается, что о старых планах Эрдогана сбить российский самолет сообщил вовсе не турецкий блогер, а анонимный пользователь.

Российский Су-24 был сбит истребителем Турции 24 ноября. Самолет потерпел крушение на территории Сирии. Анкара сначала утверждала, что атака произошла, так как бомбардировщик якобы нарушил границу. Позже турецкая сторона начала оправдываться: якобы самолет был сбит не специально.

Штурман Су-24 был спасен в результате сложной поисковой операции. Его напарник был расстрелян местными боевиками, когда спускался на парашюте. Также погиб морпех Александр Позынич. Он находился на борту российского Ми-8, который первым достиг места крушения Су-24. Боевики подбили вертолет из миномета. Москва считает этот инцидент актом агрессии. 3 декабря Владимир Путин заявил, что Россия не будет применять военную силу в ответ на атаку на Су-24, однако, по его словам, Турция «помидорами не отделается».

Новости по теме

Читайте также