Черногорцы рассказали «Пропаганде», как их против воли тянут в НАТО

06.12.2015, 17:02

Видео программы «Пропаганда»

НАТО времени зря не теряет. Пока все заняты в Сирии, альянс в Европе метит территорию: его министры иностранных дел вот уже и Черногории официально выписали билет в один конец — пока с открытой датой.

Черногория сегодня — это коллапс экономики, авторитарный режим, бесконечные протесты. НАТО можно поздравить: альянс действительно получил «идеального кандидата» — генсек Столтенберг так назвал Черногорию еще в июне.

За девять лет после отделения от Сербии она и страной-то толком стать не успела, а ей уже включили обратный отсчет. Через полтора-два года она потеряет себя в евроатлантическом пространстве под номером 29.

НАТО слишком давно ничего новенького себе не приобретало. Из последнего — Албания и Хорватия в апреле 2009-го. И не то чтобы организация совсем обносилась. Но и ей — как любой уходящей натуре — время от времени необходима свежая кровь.

Черногория — это, конечно, не Украина с Грузией с их антироссийским темпераментом. Но почему бы и не взять то, что неплохо лежит? Здесь и стратегическая вершина — самая высокая точка на Балканах, и Адриатика, что вместе с Черногорией превратится в закрытое море альянса.

Андрия Мандич, председатель партии «Новая сербская демократия»: «НАТО хочет присоединить Черногорию, чтобы установить контроль над нашей территорией. Мы как оппозиция выступаем за референдум. Если власть попытается обойти референдум, боюсь, страна окажется на грани внутреннего конфликта».

Акции протеста в стране не утихают с сентября. Но премьер Джуканович сдает территорию со «скидкой», сбрасывая процентов 50 тех жителей, что категорически не хотят быть в НАТО. Специалист по контрабанде в свое время прогремел на всю Европу «табачным» делом. Джуканович и сегодня республику в НАТО ведет тем же путем — в обход законов и референдума.

Смотрите новый выпуск программы «Пропаганда» уже сейчас на сайте НТВ.Ru. А в эфире телеканала НТВ «Пропаганду» можно будет увидеть сегодня в 23:40 по московскому времени.

Читайте также