Польша попросит разместить у себя ядерное оружие США

06.12.2015, 13:19

Фото: Associated Press © 2015, Alik Keplicz

Варшава подумывает обратиться к Североатлантическому альянсу с просьбой о размещении американского ядерного оружия на территории страны.

В настоящий момент представители Минобороны Польши дискутируют об отправке соответствующего запроса в НАТО.

Размещение ядерного оружия США, единственной страны, предоставляющей свои вооружения в Европе, может быть принято для наращивания обороноспособности страны, уточняет The Guardian со ссылкой на заместителя польского министра обороны Томаша Шатковски.

ТАСС между тем приводит сообщении военного ведомства, согласно которому, министерство обороны Польши не ведет работу над получением республикой ядерного оружия.

Минобороны Польши: «В Минобороны на данный момент не ведется никакая работа над присоединением нашей страны к программе НАТО Nuclear Sharing».

Вашингтон впервые разместил ядерную бомбу в Европе в 1949 году и продолжает хранить подобное оружие на авиабазах в Бельгии, Германии, Италии, Нидерландах и Турции в соответствии с программой, которую называют «ядерным обменом НАТО». Тактические ядерные бомбы, о которых идет речь, принадлежат Америке, однако в условиях соглашения НАТО они должны быть доставлены к цели военно-воздушными силами соответствующих стран-хозяев.

Напомним, на прошлой неделе НАТО официально предложила Черногории стать полноправным членом военного блока. По данным некоторых аналитиков, это произошло по требованию американцев.

Читайте также