«Пропаганда» выяснила, как Эрдоган закручивает гайки оппозиционным СМИ

06.12.2015, 16:47

Видео программы «Пропаганда»

Расследовать обвинения в причастности турецкого правительства и членов семьи Эрдогана к нелегальной торговле с запрещенным в РФ «Исламским государством» (организация запрещена в РФ) в Турции оказалось довольно проблематично. Местные оппозиционные журналисты живут в постоянном страхе: в любой момент могут оказаться за решеткой.

В дождливый будний день сотни людей собрались у редакции газеты Cumhurriyet, чтобы выразить поддержку ее главному редактору Джану Дюндару. Его арестовали за то, что он посмел расследовать возможную связь Турции с джихадистами.

Саид Сефа, главный редактор haberdar.com: «Мы не можем проверить, верны эти предположения или нет. Потому что в Турции мы, журналисты, больше не можем заниматься расследованиями. Люди распускают слухи, но нам не дают их проверять».

Другие журналисты рассказали о видеозаписи, на которой грузовик турецких спецслужб с флагом ИГ, набитый боеприпасами, движется в сторону Сирии.
Правда, посмотреть эту запись так и не удалось: редакция ее удалила по требованию турецких властей, которые старательно подчищают все следы в Интернете.

Журналистка: «Когда вы спрашиваете, кто они, вам отвечают: „Это наши люди“. Но в действительности эти люди не делают различий между „Исламским государством“ и „Фронтом ан-Нусра“. Все они братья. Честно говоря, общаясь с ними, я не смогла найти в их идеологии какое-либо отличие от „Исламского государства“. Мы ошибаемся, называя боевиков разными именами. Весь мир говорит только об „Исламском государстве“, но есть и другие радикальные группировки, которые не связаны ни с ним, ни с „Фронтом ан-Нусра“. И Турция утверждает, что поддерживает именно их».

Смотрите новый выпуск программы «Пропаганда» уже сейчас на сайте НТВ.Ru. А в эфире телеканала НТВ «Пропаганду» можно будет увидеть сегодня в 23:40 по московскому времени.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также