Трехлетнему малышу со страшной онкоболезнью собирают миллион на операцию

06.12.2015, 09:29

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

В Москве собирают миллион рублей на спасение трехлетнего малыша. У Билолбека Бахтиёрова тяжелое онкологическое заболевание. Шанс на выздоровление есть, но для этого нужна сложная операция. Оплатить лечение самостоятельно семья ребенка не может — мама растит сына одна.

Билолбеку Бахтиёрову путь в онкологический центр на Каширке известен даже слишком хорошо — в больнице он провел большую часть жизни. Сейчас мальчику 3,5 года, а начали лечение, когда ему было всего несколько месяцев. Купая ребенка, мама как-то заметила на коже небольшую шишечку. Врачи поначалу махнули рукой: ерунда, мол, скоро пройдет.

Муниса Шамсиева, мама Билолбека Батиёрова: «Вначале они подумали, что это просто аллергия или памперс как бы прищемил. Но к шести месяцам оно уже выросло в размерах».

Но и тогда в Ташкенте, где жила семья, онкологию не заподозрили и решились на операцию.

Денис Хестанов, «Российский онкологический научный центр им. Н. Н. Блохина»: «После того, как не смогли выделить опухоль, отправили домой, сделали гистологию, поняли, что ошиблись, вызвали ребенка обратно. Получилось, что уже продолжен рост, уже метастазы в костях, лимфоузлах. После этого направили к нам».

Как выяснил корреспондент НТВ Иван Трушкин, Билолбек пережил 28 курсов химиотерапии и уже дважды выписывался, но болезнь не сдается. Московские врачи пытаются помочь ребенку победить альвеолярную рабдомиосаркому. За сложными словами скрывается злокачественная опухоль, атакующая то область таза, то ребра.

Денис Хестанов: «Если эффект будет продолжаться и образование будет сокращаться, у него будет операция в удалении двух ребер справа и химиолучевая терапия дальше».

За годы в больнице родственники Билолбека потратили на лечение все, что у них было. На продолжение терапии и операцию нужен миллион рублей. Его сбором занимается фонд «Бумажный журавлик». Помочь ребенку можете и вы. Достаточно отправить СМС на номер 7715 со словом «ЖУРАВЛИК» и суммой пожертвования. Например: ЖУРАВЛИК 100.

Читайте также