«Попахивает покровительством»: Минобороны РФ призвало США не заигрывать с террористами

05.12.2015, 17:48

Фото: Антон Новодережкин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

В Минобороны РФ отметили, что последние заявления из Вашингтона по ситуации в Сирии являются примером двойных стандартов.

Игорь Конашенков, официальный представитель Минобороны РФ: «Вообще, заявления представителей Пентагона и Госдепа за последнее время напоминают „театр абсурда“, основанный на двойных стандартах и игре слов».

В частности, Конашенков обратил внимание на заявление Госдепа о поставках нефти из районов, контролируемых «Исламским государством» (организация запрещена в РФ), в Турцию.

Игорь Конашенков: «Когда американские чиновники заявляют, что не видят, как доставляется контрабандная нефть террористов в Турцию, это уже не лукавство, это попахивает прямым покровительством».

Также в Москве выразили удивление словами шефа Пентагона о том, что американская авиация бомбит только прибыльные нефтяные предприятия террористов.

Игорь Конашенков: «Как понимать заявление главы Пентагона господина Картера о том, что авиация США в последний месяц уничтожает только прибыльные предприятия нефтянки террористов? Получается, что в течение полутора лет американцы уничтожали только убыточные объекты боевиков. Теперь понятно, откуда у бандитов такие деньжищи на покупку вооружения, вербовку новых сторонников, проведение кровавых терактов и почему территория, подконтрольная ИГИЛ (организация запрещена в РФ), за это время увеличилась в сотни раз».

Кроме того, представитель военного ведомства призвал не делить террористов на «плохих и очень плохих». Конашенков напомнил, что в Москве уже не раз предупреждали об опасностях заигрывания с террористами. Необходимо помнить, подчеркнул генерал-майор, что терроризм — это «безусловное зло, с которым надо бороться в любых его проявлениях».

Напомним, ранее в Госдепе США признали, что в Турцию поступает контрабандная нефть ИГИЛ (организация запрещена в РФ). Однако, заявили в американском ведомстве, объемы таких поставок «чрезвычайно невелики как с точки зрения объемов, так и с точки зрения получаемых доходов».

2 декабря Минобороны РФ представило общественности доказательства причастности турецких властей к покупке нефти у террористов. Были показаны снимки и видеозаписи. При этом в военном ведомстве обратили внимание на то, что в теневом бизнесе замешано высшее руководство Турции, в том числе президент Эрдоган.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также