Дедом обезглавленного в ИГ россиянина оказался защитник Брестской крепости

05.12.2015, 13:43

Фото: пресс-служба главы ЧР

Приемным дедом казненного боевиками запрещенной террористической организации ИГИЛ (организация запрещена в РФ) россиянина Магомеда Хасиева оказался защитник Брестской крепости.

95-летний ветеран Великой Отечественной войны Ахмат Хасиев пока ничего не знает о смерти внука — родные решили не расстраивать старика. Ахмат все еще надеется, что внук скоро придет навестить его, сообщает сайт «Комсомольской правды».

В чеченском селе Братское рассказали, что Ахма Хасиев в 1941-м героически защищал Бресткую крепость от фашистов, получил тяжелое ранение, вышел из немецкого окружения и был демобилизован. После войны всю жизнь провел в Чечне, у него родилось пять детей, 15 внуков и 36 правнуков.

У одной из его дочерей Мархи не было детей. Тогда Ахмат Хасиев настоял, чтоб дочь взяла ребенка из детдома. Выбор Мархи пал на 14-летнего русского мальчика Женю, который до того сам принял ислам и просил называть себя Магомедом. Он стал любимым внуком дедушки Ахмата.

Напомним, 2 декабря «Исламское государство» (организация запрещена в РФ) распространило видео, на котором боевик отрезает голову мужчине, который назван шпионом. Вскоре стало известно, что казненный — это Магомед Хасиев, который до приема в чеченскую семью был Евгением Юдиным. Накануне глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что убийца на видеозаписи — житель Ноябрьска. Отметим, что жители этого города уже опознали этого мужчину — это Анатолий Землянка. Известно, что в детстве и юности он был спортсменом, занимался единоборствами, а потом попал под влияние исламистов и в 2013 году уехал на Ближний Восток.

Как в Сирии оказался Магомед Хасиев — достоверно не известно. Его мать в интервью Reuters рассказала, что последний раз сын выходил на контакт 14 месяцев назад. Также, по словам женщины, сына пытались завербовать в ИГ, но он отказался.

Новости по теме

Читайте также