Юрист-миллиардер Шумков мог свести счеты с жизнью из-за проблем в бизнесе

05.12.2015, 13:49

Видеосюжет: Иван Трушкин (Иван Трушкин)
Видео программы «Сегодня»

Обстоятельства загадочной смерти адвоката-миллиардера Дмитрия Шумкова говорят о том, что это, скорее всего, было самоубийство. Мужчину обнаружили повешенным в его собственной московской квартире. Юрист-бизнесмен владел несколькими крупными объектами недвижимости и инвестировал в строительство. Сообщается, что в последнее время у него возникали проблемы с осуществлением деловых планов.

По предварительным данным, адвокат Дмитрий Шумков совершил самоубийство. Об этом говорят обстоятельства его гибели. Мертвого мужчину обнаружили в его собственной квартире, расположенной в одной из башен «Москва-Сити». Сообщается, что у телохранителя был ключ, он вошел внутрь и в гардеробной нашел повешенного босса. Петля была сделана из галстуков бизнесмена. Следствию предстоит разобраться, есть ли в этой истории криминальный след.

Юлия Иванова, официальный представитель ГСУ СК РФ по г. Москве: «По предварительным данным, мужчина покончил жизнь самоубийством. По данному факту следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве проводится доследственная проверка. В настоящее время выполняются проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза».

Дмитрий Шумков, состояние которого до последнего времени оценивалось в миллиарды рублей, был известным предпринимателем и адвокатом. Он лауреат премии «Юрист года — 2012». Сфера деловых интересов Шумкова была достаточно широка. Его имя не на слуху, есть гораздо более знаменитые адвокаты и бизнесмены, но тем не менее юрист-миллиардер был очень влиятельным человеком. Одним из самых громких его проектов последних лет стала покупка у города спорткомплекса «Олимпийский». Его переделка требовала огромных вложений. По данным деловой прессы, на данный момент проект был для предпринимателя убыточным.

Шумков известен в девелоперских кругах, его компания вела масштабные строительство и реконструкцию в «Зарядье», в районе улицы Варварка. Как передает корреспондент НТВ Иван Трушкин, и в этом проекте дела предпринимателя шли не блестяще, он якобы рассчитывал на получение кредитов, которые были необходимы для завершения работ. Возможно, именно неудачи в бизнесе заставили бизнесмена свести счеты с жизнью.

Читайте также