В Лондоне скандального олигарха Коломойского обвинили в серии убийств

05.12.2015, 12:56

Фото: Михаил Палинчак / ТАСС

В Верховном суде Лондона началось громкое судебное разбирательство по иску к Игорю Коломойскому. Процесс может стать одним из самых дорогих в английской истории.

В Лондоне начались судебные заседания по иску предпринимателя Виктора Пинчука к украинскому олигарху Игорю Коломойскому. С экс-губернатора Днепропетровской области потребовали 2 миллиарда долларов за нарушения при покупке украинской горнодобывающей компании в 2004 году.

Впрочем, в ходе заседания прозвучали и более серьезные обвинения. Так, адвокат Пинчука Сергей Карпенко заявил, что у него есть доказательства причастности Коломойского к целой серии убийств и избиений.

По словам юриста, олигарх угрожал ему в 2003 году. Через четыре дня был жестоко избит помощник Карпенко, а затем на самого юриста напал злоумышленник с железным прутом. Бандиты, организовавшие эти нападения, по мнению Пинчука, были связаны с Сергеем Никитиным, который был охранником Коломойского.

Позднее тело Никитина нашли в реке в Днепропетровске. Затем неизвестные убрали и убийцу охранника. При этом сначала убийство пытались выдать за суицид, однако позднее выяснилось, что предполагаемого исполнителя застрелили.

Также адвокаты Пинчука заявили, что украинский прокурор признался в том, что Коломойский предлагал ему взятку за то, чтобы скрыть свою роль в этих убийствах. Впрочем, никаких денег от олигарха прокурор так и не получил.

Сам Коломойский все обвинения отрицает. Как отмечает Telegraph, судебный процесс по иску Пинчука может стать одним из самых дорогих в истории английского права.

Читайте также