Госдеп США назвал поставки нефти ИГ в Турцию «незначительными»

05.12.2015, 11:36

Фото: Reuters © 2015, Umit Bektas

В США признали, что в Турцию поступает контрабандная нефть с территориий, контролируемых запрещенной в РФ организации «Исламское государство» (организация запрещена в РФ). Правда, объемы таких поставок в Вашингтоне считают незначительными.

«Интерфакс» приводит слова координатора по вопросам энергетики при Госдепе США Амоса Хохстейна, который заявил, что «количество контрабандной нефти чрезвычайно невелико как с точки зрения объемов, так и с точки зрения получаемых доходов».

Недавно бывший советник по нацбезопасности Ирака Мувафак ар-Рубаи рассказал, что за восемь последних месяцев ИГ (организация запрещена в РФ)продало Турции нефти и газа из Ирака на 800 млн долларов. При этом Турция, по его словам, позволяет террористам продавать на черном рынке нефть по цене в два раза ниже общемировой — 20 долларов за баррель.

А 2 декабря Минобороны РФ сообщило, что у России есть неопровержимые доказательства причастности турецких властей к покупке нефти у ИГ. Общественности были представлены снимки и видеозаписи. При этом в военном ведомстве обратили внимание, что в теневом бизнесе замешано высшее руководство Турции, включая и президента Эрдогана.

Новости по теме

Читайте также