Пресса узнала стоимость найденных в Карибском море сокровищ Филиппа V

05.12.2015, 09:30

Фото: Reuters © 2015, Johan Ronnby

Найденный у берегов Колумбии галеон перевозил сокровища на десятки миллиардов долларов. Так эксперты оценивали груз в 80-х годах XX века. Как сообщают СМИ, за 300 лет, что корабль пролежал на дне морском, цена выросла в несколько раз. Речь идет о сокровищах испанской короны, которые предназначались королю Филиппу V.

Сокровища, которые галеон «Сан-Хосе» не довез испанскому королю Филиппу V, в 80-х годах прошлого столетия оценивались в 5–10 миллиардов долларов, однако с тех пор из-за инфляции и изменения курса доллара их цена выросла в несколько раз, пишет колумбийское издание El Tiempo.

Корабль обнаружили у берегов Колумбии. Он затонул в 1708 году в Карибском море недалеко от города Картахена. Это произошло после неудачного боя с кораблями британского флота. С тех пор искатели кладов никак не могли его отыскать, как ни пытались.

О находке сообщил колумбийский лидер Хуан Мануэль Сантос и рассказал, что галеон назывался «Сан-Хосе». Считается, что на его борту находилась партия изумрудов, а также много золотых и серебряных монет.

Читайте также