После атаки на полицейских в Петербурге возбуждено уголовное дело по двум статьям

04.12.2015, 16:44

Видеосюжет: Илья Федосов
Видео программы «Сегодня»

В Петербурге все спецслужбы брошены на розыск преступников, которые расстреляли полицейский автомобиль. Этим утром злоумышленники открыли огонь из автоматов по машине ОМОН, в которой перевозили крупную сумму денег. В результате один сотрудник правоохранительных органов погиб, еще один находится в больнице.

Следственные действия на месте происшествия сейчас в самом разгаре. Все произошло на самой окраине Петербурга на пересечении двух дорог, в окрестностях которых участок промзоны и новые, совсем недавно возведенные и еще даже не заселенные дома. Полицейский уазик приблизился к перекрестку, как вдруг прямо перед ним неожиданно вылезла сильно потрепанная «Газель».

По предварительным данным, полицейские вышли из машины, чтобы побеседовать с водителем, в этот момент по ним и открыли огонь из легковушки, находившейся сбоку. Пули попали и в УАЗ, он загорелся. Огневой контакт был скоротечным, нападавшие использовали автоматическое оружие. На месте погиб сотрудник полиции, еще один с ранениями доставлен в больницу. Сообщается, что он остается в тяжелом состоянии, ему предстоит операция.

После нападения на полицейских Главное следственное управление СК по Петербургу возбудило уголовное дело.

Андрей Исаев, Главное следственное управление СК РФ по г. Санкт-Петербургу: «В настоящее время производится осмотр места происшествия, допрашиваются свидетели и очевидцы преступления, назначаются необходимые экспертизы. Данное уголовное дело находится на особом контроле у руководства Главного следственного управления Следственного комитета России по Санкт-Петербургу».

Как передает корреспондент НТВ Илья Федосов, до сих пор точно неизвестно, что стало причиной столь дерзкого нападения на сотрудников правоохранительных органов. Сразу же после случившегося появилась информация, что полицейские выполняли функции инкассаторов и перевозили крупную сумму. Учитывая, что место происшествия — район массовой застройки, не исключено, что это зарплата рабочих.

Но компания, которая ведет застройку этого района, категорически не согласна с этой версией и уже опубликовала опровержение, в котором говорится, что зарплата начисляется рабочим исключительно на банковские карты. На месте происшествия сейчас еще остаются уазик и та самая «Газель», которая перекрыла дорогу полицейским. Ее отбуксировали в сторону, но, как рассказали очевидцы, в момент стрельбы полицейская машина стояла вплотную к ней.

Сергей Коростов, очевидец: «Она впритирку была, от машины полиции ее просто отволокли. Может, она врезалась в нее».

В связи с особой дерзостью совершенного преступления для расследования этого дела в Петербург направлены сотрудники Центрального аппарата МВД России. Уголовные дела возбуждены по статьям «Покушение на жизнь сотрудников правоохранительных органов» и «Незаконный оборот оружия».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также