Путин требует повысить уровень образования в школах и вспомнить о пользе кружков

03.12.2015, 13:31

Обращаясь с Посланием Федеральному собранию, президент Владимир Путин попросил правительство и глав регионов обратить особое внимание на ситуацию с дошкольным образованием, а также предложил привлекать бизнес, чтобы взять лучшее из опыта кружков и домов пионеров, работавших в советские годы.

В 2016 году из бюджета на ремонт и строительство новых школ будет выделено до 50 миллиардов рублей. Об этом президент Владимир Путин заявил в Послании Федеральному собранию и потребовал повышать уровень образования школьников и создавать новые учебные места.

Владимир Путин, президент РФ: «Мы должны сделать все, чтобы сегодняшние школьники получили прекрасное образование, могли заниматься творчеством, выбрать профессию по душе, реализовать себя».

По словам президента, необходимо, чтобы у ребят были равные возможности для успешного жизненного старта, независимо от их места жительства и достатка семьи.

Владимир Путин: «С каждым годом у нас увеличивается число школьников, в течение ближайших 10 лет их будет на 3,5 миллиона больше. Это здорово, но важно, чтобы этот рост не сказался на качестве образования и условиях обучения, и уровень образования продолжал повышаться. По моему поручению правительство подготовило конкретный план действий на этот счет. Уже в следующем году принято решение направить за счет федеральных средств на ремонт, реконструкцию и строительство новых школ до 50 миллиардов рублей».

Кроме того, глава государства предложил привлекать бизнес к образовательному процессу и взять на вооружение советский опыт учебных кружков и домов пионеров.

Свое ежегодное Послание глава государства закончил цитатой Менделеева. Выступление российского президента, которое для Владимира Путина стало 12-м по счету, из Кремля освещали более 500 российских и иностранных журналистов, .

Новости по теме

Читайте также