Путин: Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка

03.12.2015, 12:38

Владимир Путин, выступающий в Георгиевском зале Кремля с Посланием Федеральному собранию, коснулся истории со сбитым турецкими ВВС российским бомбардировщиком.

В своем Послании Федеральному собранию Владимир Путин заявил, что Россия не будет применять грубую военную силу в ответ на удар турецких ВВС по российскому Су-24. При этом президент подчеркнул, что только на экономических ограничительных мерах Москва не остановится.

Владимир Путин, президент РФ: «В основе наших действий будет прежде всего ответственность перед своей страной, перед своим народом. Мы не собираемся и не будем бряцать оружием. Но, если кто-то думает, что, совершив подлое военное преступление — убийство наших людей — они отделаются помидорами или какими-то ограничениями в строительной и других отраслях, то они глубоко заблуждаются. Мы еще не раз напомним о том, что они сделали, и они еще не раз пожалеют о содеянном. Мы знаем, что надо делать».

Президент подчеркнул, что Россия никогда не забудет предательства представителей турецких властей, которые пособничают террористам.

Владимир Путин: «Мы не забудем этого пособничества террористам, всегда считали и будем считать предательство самым последним и постыдным делом. Пусть знают это те в Турции, кто лицемерно пытается оправдать себя, свои действия и прикрыть преступления террористов».

Президент отметил, что Москва не ставит знак равенства между добрым турецким народом и частью правящей власти, ответственной за гибель российских военнослужащих в Сирии.

Владимир Путин: «Турецкий народ добрый, трудолюбивый и талантливый. В Турции у нас много давних и надежных друзей. Подчеркну: они должны знать, что мы не ставим знак равенства между ними и частью сегодняшней правящей верхушки, которая несет прямую ответственность за гибель наших военнослужащих в Сирии».

Президент признался, что не понимает, зачем понадобилось сбивать российский самолет.

Владимир Путин: «Любые вопросы, любые проблемы, любые противоречия, которых мы даже и не видели, можно было решать совершенно другим способом. Более того, мы были готовы сотрудничать с Турцией по самым чувствительным для нее вопросам и готовы были пойти так далеко, как их союзники не желали делать. Только, наверное, Аллах знает, зачем они это сделали. И видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка».

К ежегодному Посланию президента Федеральному собранию приковано повышенное внимание, его из Кремля освещают более 500 российских и иностранных журналистов.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также