В Москве открылся первый центр развития для инвалидов по зрению и слуху

02.12.2015, 18:57

Видео программы «Сегодня»

В Москве открылся центр, где люди с нарушениями зрения и слуха могут почувствовать себя как дома. Профессиональные педагоги учат тонко чувствовать жизнь при помощи звуков, запахов и тактильных ощущений. В необычной школе будут проводить развивающие занятия и семинары.

Алина Хохлова, психолог: «С каждым ребенком это все индивидуально. Главное — давать ему возможность участвовать в максимальном количестве проявлений жизни. Он должен максимально делать сам, он должен чувствовать в первую очередь свое тело, а дальше — постепенно расширять границы пространства».

У этих ребят перед глазами всегда темнота — мир, где ничего нет и который каждый раз нужно заполнять самому. Как это делать, показывают здесь с помощью специальных методик. Школа необычная: физики или математики в расписании нет, зато много упражнений, формирующих личность.

Учебная комната центра больше похожа на квартиры — атмосфера домашнего уюта везде. Заниматься сюда приходят и взрослые. Для них — слепой метод набора на персональном компьютере, рисование по китайской методике «пять движений».

Педагоги здесь объясняют с помощью звуков, запахов и тактильных ощущений. На полу и стенах — специальные тренажеры. На незрячих школьников у преподавателей большие надежды — память или слух у таких детей, как правило, отличные, новую информацию впитывают на лету, и тут для ребят возможности безграничные.

На необычных уроках побывал корреспондент НТВ Евгений Зуев.

Читайте также