Командира сбитого в Сирии Су-24 проводили в последний путь 10 тысяч человек

02.12.2015, 16:04

Видеосюжет: Ольга Чернова
Видео программы «Сегодня»

Около 10 тысяч человек, по оценкам полиции, приняли участие в церемонии прощания с Героем России, пилотом сбитого в Сирии бомбардировщика Су-24 Олегом Пешковым, которая состоялась сегодня в Липецке.

Как передает «Интерфакс», после отпевания в Христорождественском соборе гроб с телом героя был доставлен в областной Центр культуры и народного творчества, где при массовом стечении горожан состоялась гражданская панихида.

Затем кортеж проследовал на Аллею героев одного из городских кладбищ. Траурный митинг открыл главнокомандующий Воздушно-космическими силами России Виктор Бондарев, который отметил, что Пешков был прекрасным человеком и настоящим офицером, и выразил глубокие соболезнования семье летчика.

Героя России проводили в последний путь под оружейные залпы и гимн РФ. После этого гроб с фуражкой на крышке опустили в могилу в полной тишине. На могиле командира бомбардировщика Су-24 установили деревянный крест.

Тем временем стало известно, что в Алтайском крае, на родине погибшего летчика, установят мемориальную плиту и назовут в его честь улицу. Указ об увековечивании памяти командира Су-24 подписал губернатор Александр Карлин, передает ТАСС.

Из сообщения администрации края: «На Аллее Героев Советского Союза в селе Косиха, где родился летчик, будет установлена мемориальная плита. Кроме того, в регионе будут учреждены три ежемесячные именные стипендии имени Героя РФ Олега Пешкова для обучающихся в Алтайской школе-интернате с первоначальной летной подготовкой имени Павлюкова».

Олег Пешков был командиром российского бомбардировщика Су-24, который был сбит в небе над Сирией турецким истребителем F-16. Оба пилота успели катапультироваться, однако Пешков был расстрелян в воздухе поддерживаемыми Турцией боевиками. Указом президента РФ Владимира Путина за героизм, мужество и отвагу Пешков удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также