Медики всего мира призвали людей отбросить страхи и сдать тест на ВИЧ

01.12.2015, 20:06

Видеосюжет: Инна Осипова
Видео программы «Сегодня»

До конца года число ВИЧ-инфицированных в России достигнет одного миллиона. Таким прогнозом сегодня — во Всемирный день борьбы со СПИДом — поделились в федеральном центре по профилактике этой болезни, которая уже унесла в нашей стране более двухсот тысяч жизней.

Первый случай заражения — еще в СССР — был зафиксирован в 1987 году. Но одним из главных, если можно так сказать, симптомов этой большой эпидемии, остается незнание. Пройти тест и не бояться — такие призывы прозвучали сегодня по всему миру.

Минздрав тем более рекомендует — пройди тест на ВИЧ и спи спокойно. Это раньше СПИД считался проклятием для наркозависимых и людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Сегодня же картина изменилась. И речь идет не о маргинальных слоях населения. Бывает, что заражаются от собственных жен и мужей.

Сегодня россияне более информированы и знают, что СПИД не передается через объятия или в бассейне. Москвичи, например, намного чаще стали проходить обследование на ВИЧ.

По данным Роспотребнадзора, официально диагноз ВИЧ-инфицированный сейчас зафиксирован у одного процента населения, это почти миллион человек. Еще полмиллиона не знают о своем заболевании, а значит несут скрытую угрозу. И количество зараженных ежегодно увеличивается на 10 процентов.

Хотя проверить свой статус легко. Это занимает несколько минут: нужно лишь сдать кровь на анализы. Это бесплатно и анонимно. В России на сегодня умерли от СПИДа 200 тысяч человек и цифры стремительно растут. Именно из-за того, что люди слишком поздно узнают о диагнозе. Современная терапия позволяет продлить жизнь больным до 50 лет.

Чума XXI века — не СПИД, а невежество. Отсюда и страх стать изгоем в обществе. Например, звезда Голливуда Чарли Шин лишь спустя годы признался в том, что болен СПИДом . Другая звезда, солист U2 Боно, объявил сегодня лотерею. Все, кто жертвует хотя бы 10 долларов на борьбу по СПИДом, имеют шанс прокатиться с ним на велосипеде по парку или поужинать с Джорджем Клуни, прогуляться с Мерил Стрип. В КНР сегодня, в День борьбы со СПИДом, провели акцию у великой китайской стены и массовое тестирование.

Эпидемиологи всех стран говорят об одном — пока вакцина не изобретена, любовь, верность и осведомленность спасет мир от СПИДа.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Инны Осиповой.

Читайте также