Бывший финдиректор «Роснано» проведет под арестом всю зиму

01.12.2015, 18:07

Видео программы «ЧП»

Бывший финансвоый директор «Роснано» Святослав Понуров останется под стражей как минимум до 11 марта. Топ-менеджер проходит в качестве одного из обвиняемых по делу о растрате более 220 млн рублей из средств госкорпорации «Роснанотех».

Следствие просило Басманный суд Москвы продлить срок ареста Святослава Понурова на три месяца, мотивируя это особой сложностью и значительным объемом уголовного дела.

Средства из «Роснанотеха», по материалам дела, похищались с помощью подложных документов и расходовались с использованием реквизитов зарубежных компаний. В связи с этим следователи уверены, что, оставаясь на свободе, Понуров «может принять попытки к сокрытию документов».

Понуров в свою очередь назвал свой арест чрезмерной мерой пресечения и напомнил, что «два года являлся на допросы, никуда скрываться не собирался».

Однако Басманный суд удовлетворил ходатайство следствия и продлил срок ареста Понурова до 11 марта.

Днем ранее суд продлил домашний арест экс-главе «Роснано» Леониду Меламеду.

Средства из госкорпорации «Роснанотех», впоследствии переименованной в «Роснано», по версии следствия, были похищены в период с 2007 по 2009 годы. По материалам дела, экс-гендиректор корпорации Леонид Меламед, его заместитель Андрей Малышев и финансовый директор Святослав Понуров под видом платы за фиктивные услуги перечислили 220 млн рублей корпорации «Алемар», совладельцем которой являлся Меламед.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также