В Якутске зажглась первая новогодняя елка страны

01.12.2015, 11:48

Фото: vk.com

В Якутске зажгли первую новогоднюю елку России. Там открылся V Всероссийский фестиваль «Зима начинается с Якутии».

Айсен Николаев, мэр г. Якутска: «Зажжение первой новогодней елки страны вошло в список событийных туров России. Экстремальный холод и зима — это визитная карточка республики, поэтому международный фестиваль стартует именно здесь».

В церемонии приняли участие Дед Мороз из Великого Устюга, его татарский коллега Кыш Бабай, якутский зимний волшебник Чысхаан, Красавица Зима и сказочные герои, которые устроили парад и театрализованное представление, передает ТАСС. Чысхаан вручил символ холода Деду Морозу — он пронесет его по всей России, знаменуя наступление зимы и приближение Нового года.

В рамках фестиваля организовано множество конкурсов и представлений. Самый популярный — фестиваль еды коренных народов Севера и Сибири — строганины. Как признался Дед Мороз, тонка нарезанная мороженая рыба — его любимое лакомство.

Гость фестиваля: «Мы целыми делегациями приезжаем в Якутск зимой только для того, чтоб поесть свежезамороженной белой рыбы, которую строгают у тебя на глазах. При желании можно и самому рыбу настрогать. Это настоящий деликатес, притом экологически чистый».

В региональном министерстве по делам предпринимательства и развития туризма сообщили, что туристический поток в Якутию увеличился на 20% — с 125 тысяч человек в год до 160 тысяч человек. В основном это внутренний туризм. За 2015 год Якутию посетили более 8 тысяч иностранцев.

Читайте также