Возвращающиеся к жизни города Донбасса налаживают работу общественного транспорта

01.12.2015, 10:50

Видео программы «Сегодня»

В Донбассе, в окрестностях Дебальцева сегодня закроют на ремонт несколько мостов. Они серьезно пострадали в ходе недавних боев. Решают транспортные проблемы и в Донецке. В городе активно восстанавливают опоры и тянут кабель, чтобы наладить троллейбусное сообщение. Аварийные бригады работают, несмотря на огромный риск.

Аварийная «техничка» неотступно следует за троллейбусом. На случай, если вдруг возникнут какие-то проблемы. Это самый первый, тестовый прокат после восстановления ветки. В салоне пассажиров нет, только специалисты. Скорость небольшая. Сейчас самое главное — проверить качество контактной сети. Если все пройдет штатно, уже через пару часов по этому маршруту пойдут обычные рейсовые машины.

После многочисленных обстрелов на Киевском проспекте уцелели только столбы. Прочую элетрооснастку просто смело. Поэтому сначала восстанавливали опоры, затем тянули кабель. Маршрут продлили пока на 4 остановки. Два года назад троллейбус ходил прямо до аэропорта. Сейчас даже представить такое невозможно.

В Донецке — нехватка водителей. Работать на маршруте будет молодежь. Технически он считается легким. А вот вопрос, насколько все безопасно, в нынешних условиях ответа не имеет.

Татьяна Морозова, водитель: «У нас риск везде существует. Но такие у нас условия Ребята, когда шли сюда работать, они соглашались на эти все опасные условия труда».

Чиновники тоже признают, что риски есть. Но так живет весь Донецк. Более того, жители возвращаются в город. Нагрузка на транспорт растет.

Восстановили движение общественного транспорта благодаря помощи из России. Последние гуманитарные конвои — это катушки с кабелем, металл для ремонта и колеса. На центральной базе депо говорят, что такого тут не было даже в мирное время.

К весне в Донецке планируют заняться восстановлением центрального трамвайного маршрута номер 1. Сейчас он сокращен почти вдвое. И нерабочую половину фактически необходимо прокладывать заново. Если не возобновятся боевые действия.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Сергея Савина.

Читайте также