В США выставили на продажу затерянный в прериях город-призрак

01.12.2015, 07:46

Фото: rapidcityjournal.com

В США за 250 тысяч долларов предлагают купить целый город, правда, площадью всего 2,4 га. Интерес к нему проявляют и россияне.

Речь идет о крошечном городишке Суэтт, Южная Дакота, который оставили практически все жители. Находится он в 160 км к юго-востоку от Рапид-Сити и состоит из небольшого бара, одноэтажного дома, нескольких хозяйственных построек, в том числе бывшей шиномонтажной мастерской, а также артезианской скважины. Рядом проходит асфальтированная дорога, сообщает ТАСС.

В 1940-х годах население Суэтта достигало максимального показателя — примерно 40 человек. Тогда там были даже почта и магазин. Сейчас в Суэтте живут только двое — хозяин Лэнс Бенсон и его супруга, а также их собака. Бенсон купил город в 1998 году, потом вынужден был уступить его по условиям развода, а в 2012 году приобрел вновь.

Человек, который станет хозяином города, сможет дать ему новое название. Известно, что интерес к Суэтту проявили уже не только жители США, но и России, Китая, Германии и Австралии. Ходят слухи, что к городку приценивалась и некая российская кинокомпания, якобы готовая снимать там фильм.

Город уже пытались продать в июне 2014 года, тогда за него просили 399 тысяч долларов. Однако тогда желающих не нашлось.

Читайте также