Новосибирские елки в преддверии Нового года взяли под круглосуточную охрану

01.12.2015, 07:33

Фото: Красильников Станислав / ТАСС

В Новосибирске начали активно охранять хвойные деревья. Государственная лесная охрана области переходит на круглосуточный режим работы — в преддверии Нового года.

Инспекторы будут следить, чтобы местное население не занималось незаконной вырубкой лесов. Особое внимание направлено на лесные массивы, находящиеся вблизи населенных пунктов. Эти меры будут действовать до 31 декабря 2015 года.

Также к поимке лесорубов-нелегалов привлечены полицейские: инспекторы ДПС проверяют на дорогах водителей, которые перевозят ели и пихты. В ближайшее время инспекторы государственного лесного контроля вместе со стражами порядка проверят все елочные базары — на предмет законности приобретения и рубки деревьев, сообщается на сайте областного правительства.

Из сообщения правительства Новосибирской области: «Штраф за незаконную вырубку одного новогоднего дерева составит от 3 до 4 тысяч рублей для граждан, от 20 до 40 тысяч рублей — для должностных лиц и от 200 до 300 тысяч рублей — для юридических лиц. Кроме того, елочному браконьеру придется возместить ущерб, который он нанес уничтожением хвойного дерева, от 1,5 до 2 тысячи рублей за штуку».

К Новому году областные лесхозы планируют заготовить порядка 40 тысяч деревьев — для реализации населению.

Читайте также