«ОПГ в белых халатах»: в Калининграде руководство больницы похитило у медперсонала 7 миллионов

30.11.2015, 21:46

Видео программы «Сегодня»

Внимание калининградских следователей приковано к нездоровому финансовому состоянию первой городской больницы. Как выяснилось в ходе проверки, руководство присвоило себе более 7 миллионов рублей.

Эти деньги предназначались для выплат премий и надбавок сотрудникам. Но вместо них главврач, как подозревают следователи, решил премировать себя и еще пятерых избранных.

Такую астрономическую для больницы сумму — около 80% всех премиальных средств — поделили между собой шесть человек, которых уже прозвали «ОПГ в белых халатах». Заместитель главврача первой городской больницы Калининграда получил, к примеру, 1 миллион рублей. Более полутора — выписал себе на премию главный бухгалтер.

Персонал больницы в недоумении: откуда у руководства больницы такие денежные средства? Медсестры хирургического отделения жалуются: они впятером круглосуточно ютятся в крошечном помещении. Ремонт в больнице давно никто не делал, зарплаты, по словам сотрудников, ниже среднего.

Медсестра: «Девять тысяч оклад у меня, все надбавки сняли».

Медсестра: «Мы просто в шоке. Мы думали, нет денег, старались, работали. Дадут ко Дню медика премию в 1 тысячу и говорят: радуйтесь, спасибо скажите и за это».

Дело находится под личным контролем губернатора. Данные о выявленных нарушениях переданы региональным правительством в областную прокуратуру и ФСБ. Правоохранительные органы проводят проверку. Руководители больницы от комментариев отказались. В приемной сообщили, что главврач сейчас на больничном, а его зам уже написал заявление об уходе.

Преступную схему изучила корреспондент НТВ Вероника Николаева.

Читайте также