Шойгу встретил в Подмосковье самолет с телом погибшего командира Су-24

30.11.2015, 18:58

Фото: Associated Press © 2015, Turkish Military.
Видео программы «Сегодня»

Военный самолет доставил на подмосковный аэродром Чкаловский тело российского летчика Олега Пешкова, погибшего в результате атаки турецкого истребителя F-16.

После того как самолет оказался в воздушном пространстве РФ, его сопровождал эскорт истребителей, передает ТАСС со ссылкой на Минобороны.

Также отмечается, что тело офицера на аэродроме встретили министр обороны РФ Сергей Шойгу и командующий Воздушно-космическими силами Виктор Бондарев.

Олег Пешков был командиром российского бомбардировщика Су-24, который был сбит в небе над Сирией турецким истребителем F-16. Оба пилота успели катапультироваться, однако Пешков был расстрелян в воздухе поддерживаемыми Турцией боевиками. Штурман самолета был спасен, однако во время спецоперации погиб российский морпех.

Анкара настаивает на том, что Су-24 якобы нарушил воздушное пространство Турции и неоднократно получил предупреждения об этом. В свою очередь Минобороны России уверено, что самолет находился только в небе Сирии.

Инцидент привел к существенному обострению отношений между Москвой и Анкарой. На днях российские власти объявили о введении санкций в отношении Турции.

Отметим, что указом президента РФ Владимира Путина Пешков удостоен звания Героя Российской Федерации посмертно. Его похоронят в Липецке.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также