Путин на климатическом саммите в Париже рассказал о прорывных технологиях РФ

30.11.2015, 16:33

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Владимир Путин выступил на Климатической конференции ООН в Париже, на которую съехались лидеры более 150 глав государств и правительств. Главная цель саммита — принятие нового климатического соглашения, которое после 2020 года должно заменить уже устаревший и во многом неэффективный Киотский протокол.

Как передает из Парижа обозреватель НТВ Вадим Глускер, Владимир Путин был краток, говорил исключительно о климате и экологических проблемах. Президент Франции Франсуа Олланд заметил после этого выступления, что это была чуть ли не единственная речь, которая уложилась в отведенное протоколом время и полностью соответствовала тематике конференции.

Владимир Путин объявил, что Россия рассчитывает к 2020 году добиться сокращения энергоемкости экономики еще на 13,5%, а к 2030-му — еще больше снизить выбросы парникового газа.

Владимир Путин, президент РФ: «Россия продолжит вносить вклад в совместные усилия по предотвращению глобального потепления. К 2030 году рассчитываем уменьшить выбросы парникового газа до 70% от базового уровня 1990-го года. Будем добиваться этого за счет прорывных решений в сфере энергосбережения, в том числе за счет новых нанотехнологий. Так, например, в России разработана технология использования добавок на основе углеродных нанотрубок. По оценкам экспертов, применение этой технологии только в России снизит эмиссию углекислого газа к 2030-му году на 160–180 млн тонн».

Сразу после выступления Владимир Путин отправился на закрытую встречу с Бараком Обамой. Кроме того, сегодня у российского лидера «на полях» саммита запланирована встреча с канцлером ФРГ, с лидером КНР и с премьер-министром Израиля. Встреча с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в повестке ближайших дней не значится.

Читайте также