Медведев назвал санкции против Турции вынужденной мерой

30.11.2015, 15:29

Фото: Associated Press © 2015, Dmitry Astakhov.
Видео программы «Сегодня»

Глава российского правительства Дмитрий Медведев заявил, что введенные Москвой санкции против Анкары не направлены против граждан Турции.

Санкции против Турции будут осуществляться прагматично и так, чтобы Анкара максимально почувствовала их эффект, но чтобы они при этом не затронули интересы России.

Также Медведев поручил дать разъяснения турецким бизнесменам о характере введенных ограничений, подчеркнув, что санкции могут быть расширены, передает «Интерфакс».

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Мы посмотрим, как будут развиваться события. У нас есть возможность в рамках полномочий, которые установлены указом, расширить перечень товаров, на которые будет распространяться соответствующий запрет на ввоз в Российскую Федерацию, расширить контингенты лиц, которые попадают под запрет для въезда в Российскую Федерацию, и применить другие меры, направленные на ограничение и сворачивание сотрудничества с Турецкой Республикой».

Медведев добавил, что санкции против Турции являются вынужденной мерой в ответ на недружественные действия Анкары.

Дмитрий Медведев: «Еще раз обращаю внимание на то, что это наши ответные и вынужденные действия, на которые мы пошли исключительно в интересах обеспечения безопасности наших людей, и в качестве реакции на агрессивное поведение Турции. Они стали ответом именно на эти недружественные действия».

В свою очередь первый вице-премьер Игорь Шувалов в ходе совещания заявил, что продажи туристических путевок в Турцию отменяются немедленно, а чартерные рейсы будут запрещены после окончательного вывоза россиян из страны.

Также он отметил, что Москва запрещает поставки турецкой сельхозпродукции. Промышленные товары в категорию запрещенных пока не попали, однако Минпромторг подготовит соответствующие предложения. В целом ограничения коснутся только товаров, которые не являются критически важными для российской экономики.

Турецкие строительные фирмы пока смогут продолжить работу по контрактам, заключенным до 31 декабря 2015 года, однако после 1 января им придется получать спецразрешение на новые контракты.

В то же время вице-премьер России Аркадий Дворкович сообщил, что с 1 января 2016 года вводятся ограничения на автоперевозки турецких компаний.

Аркадий Дворкович: «Ограничения предлагается ввести для автомобильных перевозок турецкими компаниями. В настоящее время они получают порядка 8 тысяч разрешений на перевозку — это годовой объем разрешений. Предлагается его сократить немедленно в четыре раза, со следующего года — до 2 тысяч, с возможностью обнуления этого объема разрешений».

Отметим, ранее сегодня премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что Анкара не будет вводить ответные санкции против Москвы.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также