Тело погибшего пилота Су-24 отправили из Турции в Россию

30.11.2015, 13:02

Турция отправила в Россию тело российского пилота Олега Пешкова, погибшего в результате атаки турецкого истребителя F-16 в районе турецко-сирийской границы.

Как передает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ, ранее тело пилота было доставлено из Сирии в Турцию, откуда его позже привезли в военный госпиталь в Анкаре. Далее тело перевезли в аэропорт турецкой столицы.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) в Сирии, 24 ноября был сбит турецким истребителем F-16. В результате погиб пилот Олег Пешков. Штурмана Константина Мурахтина удалось спасти в ходе 12-часовой операции российских и сирийских спецподразделений. Однако во время эвакуации боевики подбили вертолет Ми-8, погиб морпех Александр Позынич.

Отметим, что в Приамурье, где служил Олег Пешков, в память о нем решили установить мемориальную доску. Также его именем планируют назвать одну из улиц Липецка. Олегу Пешкову присвоили звание Героя России.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была «ударом в спину» со стороны «пособников террористов», добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для отношений двух стран. 28 ноября Россия ввела санкции против Турции.

Новости по теме

Читайте также