Мединский об уходе Рязанова: режиссера будут помнить десятилетиями

30.11.2015, 11:42

Министр культуры России Владимир Мединский выразил соболезнования семье режиссера Эльдара Рязанова, который скончался в ночь на 30 ноября.

Владимир Мединский: «На картинах Рязанова выросло не одно поколение жителей нашей страны, и десятилетия спустя память о нем не померкнет».

Министр в своей телеграмме также отметил: фильмы Рязанова будут смотреть, «потому что это классика, а классика — не умирает», сообщает «Интерфакс».

Большой утратой назвал смерть Рязанова его коллега, режиссер и депутат Госдумы Владимир Бортко, передает ТАСС.

Владимир Бортко: «Для всех нас это большая утрата. Ушел один из столпов нашего кино: человек, присутствие которого говорило о том, что наше кино есть. Для меня это утрата талантливого человека».

В свою очередь народная артистка РФ Валентина Талызина назвала Эльдара Рязанова режиссером планетарного масштаба.

Валентина Талызина: «Очень большая утрата. Очень жалко, очень. Это был человек планетарного масштаба. Его фильмы демонстрировались по всему миру. Люди плакали, смеялись и раздумывали, как жить».

Народный артист Советского Союза Эльдар Рязанов скончался в ночь на 30 ноября на 89-м году жизни. Вероятнее всего, прощание с режиссером состоится в киноклубе «Эльдар» на Ленинском проспекте. Департамент культуры Москвы пообещал оказать любую помощь в организации похорон.

Новости по теме

Читайте также