СМИ: Гоа попал в список нежелательных курортов для россиян

30.11.2015, 07:52

Фото: Associated Press © 2015, Rajesh Kumar Singh

Индийский курорт Гоа в ближайшее время может покинуть список любимых мест отдыха россиян: штат был исключен из перечня безопасных направлений для отдыха туристов из РФ. Отмечается, что это никак не связано с террористической угрозой.

Решение об исключении Гоа из списка основных туристических направлений приняло Правительство РФ. Об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на источник в правительстве.

Решение было принято в связи с увеличившимся числом стычек между туристами и местным населением и других инцидентов. Также Гоа стал менее привлекательным с финансовой точки зрения.

В 2013 году индийский курорт посетили около 250 тысяч россиян — почти половина отдыхавших там за год туристов.

В последнее время число доступных россиянам курортов резко сократилось: пропали самые популярные направления — Египет и Турция. В Египет россияне перестали летать после подрыва самолета Airbus A321, который уничтожили террористы — на борту находились 224 человека. Турция окончательно станет недоступна гражданам РФ с 1 января 2016 года. Запрет на продажу туров туда ввел президент России Владимир Путин после инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который турецкие истребители сбили на территории Сирии. В результате действий Турции погибли два российских военнослужащих: пилот и морпех.

В правительстве считают, что пропавшие направления россиянам могут заменить Куба и азиатские курорты — Таиланд, Китай и Вьетнам.

Читайте также