Эрдоган заявил о желании встретиться с Путиным на климатическом саммите в Париже

30.11.2015, 06:23

Видео программы «Сегодня»

В телефонном разговоре с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Эрдоган подтвердил готовность встретиться с президентом России.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выразил желание встретиться с Владимиром Путиным на полях климатического саммита в Париже. Об этом он заявил в телефонном разговоре с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, состоявшемся в воскресенье по инициативе турецкой стороны.

Кремль на запрос пока не ответил.

А на состоявшемся накануне саммите в Брюсселе ЕС и Турция согласовывали план действий по решению проблемы с беженцами. Евросоюз пообещал Анкаре 3 млрд евро и, в перспективе, отмену визового режима в обмен на сдерживание потока переселенцев с Ближнего Востока. Эти деньги должны пойти на содержание двух с лишним миллионов беженцев, которые уже находятся в Турции, а также на усиление пограничного контроля.

При этом премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу отказался дать гарантии того, что наплыв желающих перебраться в Европу, действительно, удастся замедлить.

Тем не менее, Анкара надеется на возобновление переговоров по вступлению в Евросоюз, которое ранее многие наблюдатели называли маловероятным.

Новости по теме

Читайте также