Задержан москвич, укравший 270 млн на строительстве космодрома Восточный

29.11.2015, 09:39

Фото: Роскосмос

В Амурской области задержан житель Москвы, подозреваемого в хищении около 273 млн рублей при строительстве объектов космодрома «Восточный», сообщает в воскресенье пресс-служба МВД РФ.

47-летний москвич был задержан в аэропорту Благовещенска и помещен в изолятор временно содержания. Он является главой предприятия-субподрядчика, с которым в 2013 году были заключены два договора на строительство. Однако перечисленные фирме деньги были потрачены неизвестно куда.

Пресс-служба МВД РФ: «По версии следствия, задержанный учредитель ООО, являющийся фактически его руководителем, потратил перечисленные ему по данным договорам денежные средства в размере около 273 млн рублей на цели, не связанные со строительством объектов на территории космодрома Восточный».

Отметим, что строительство космодрома Восточный в Амурской области сопровождается многочисленными скандалами, связанными с растратами, хищениями и невыплатами зарплат рабочим. В начале октября Владимир Путин после визита на Восточный потребовал довести до суда все уголовные дела, заведенные по фактам хищений при строительстве космодрома. Месяц назад было завершено расследование уголовного дела против бывшего главы «Дальспецстроя» Юрия Хризмана. Размер ущерба от его махинаций оценивается в 5,5 млрд рублей.

Новости по теме

Читайте также